Менеджеры

Анастасия Сергеевна
( Менеджер )
inna_eug@mail.ru +7 (904) 878 30 27

Ибрагим Алиевич Курбанов
(Менеджер по Кембриджским экзаменам)
intex_surgu@mail.ru +7(3462) 76 30 68

Международное сотрудничество

В период с 2011-2014 гг. в Сургутском государственном университете был реализован международный проект «Формирование компетенции и практических навыков преподавателей английского языка в области оценки языковых знаний» (Promoting Sustainable Excellence in Testing and Assessment of English — PROSET) на средства гранта Евросоюза ТЕМПУС IV, Структурные и комплиментарные меры в сумме 55 264, 50 евро. Регистрационный номер проекта: 517114-TEMPUS-1-2011-1-UK-TEMPUS-SMHES.

Основная цель данного проекта – открытие и долгосрочное функционирование Центра повышения квалификации преподавателей английского языка, который призван обеспечить выполнение всех задач проекта по повышению тестовой грамотности преподавателей английского языка в ХМАО-Югре. Повышение квалификации в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС ВПО предполагает владение иностранным языком и методической компетенцией на основе международных уровней языковой компетенции, которая подтверждается посредством экзаменов, в частности Кембриджских квалификационных экзаменов.
Реализация проекта. Для реализации данного проекта в Сургутском государственном университете в 2012 году было создано малое инновационное предприятие ООО «Центр международного тестирования – Интекс», которое действует в соответствии с Руководством по использованию международного гранта (TEMPUS IV fourth call for proposals no. EACEA / 32/ 2010)

Основными задачи центра были обозначены:
— Диссеминация опыта и материалов проекта в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в виде семинаров, консультаций, курсов повышения квалификации и научно-практических конференций в аудитории 317 ( г. Сургут, Ленина 1).
— Подготовка и публикация учебных материалов проекта для обеспечения курсов повышения квалификации для учителей английского языка в области тестирования и оценки языковых знаний.
— Пилотирование новых учебных курсов в рамках дисциплины «Методика преподавания иностранных языков» в соответствии с тематикой проекта «Формирование компетенции и практических навыков преподавателей английского языка в области оценки языковых знаний».
— Проведение экзаменационных сессий для приема международных Кембриджских экзаменов.

Осуществление сотрудничества с партнерами СурГУ по проекту
• Университет Саусгемптон Солент, Великобритания
• Политехнический университет г. Дрездена, Германия
• Университет Южной Богемии, Чехия
• Министерство образования и науки Российской Федерации
• Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева, г. Саранск
• Карельская государственная педагогическая академия, г. Петрозаводск
• Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, г. Нижний Новгород
• Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону
• Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань
• Челябинский государственный педагогический университет, г. Челябинск
• Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (БФУ им. И. Канта), г. Калининград
• Дальневосточный Федеральный Университет, г. Владивосток
• Самарский государственный университет, г. Самара
• Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
• Ульяновский государственный университет, г. Ульяновск
• Некоммерческое партнёрство «Национальное объединение преподавателей английского языка» (НОПАЯз), г. Москва
• Московское Представительство Издательства Кембриджского университета
Установление и поддержание и развитие международных контактов СурГУ и продвижение имиджа СурГУ в всероссийском и международном образовательном пространстве

В рамках реализации проекта Евросоюза ТЕМПУС-IV PROSET в мае 2012 года, ООО МИП «Центр международного тестирования – INTEX» успешно прошел официальную аккредитацию Департамента квалификационных экзаменов по английскому языку Кембриджского университета (Cambridge ESOL) и получил эксклюзивный статус Авторизованного Центра Кембриджского университета с правом подготовки и приема квалификационных Кембриджских экзаменов на территории ХМАО-Югры (Регистрационный номер RU140 от 06.09.2012).
МИП ООО «Центр международного тестирования – Интекс» выполняет возложенную на него функцию по реализации проекта и диссеминации опыта по материалам гранта Евросоюза в ХМАО-Югре.
СурГУ стал первым вузом на территории Российской Федерации, получившим исключительное право на ведение образовательной деятельности по подготовке и приему Кембриджских квалификационных экзаменов.

Подписание международных соглашений
• Подписано соглашение о вступлении СурГУ в консорциум 14 европейских и российских вузов, который выиграл грант на реализацию проекта Евросоюза ТЕМПУС-4.
В апреле 2012 года подписаны Соглашения о сотрудничестве СурГУ с Кембриджским экзаменационным синдикатом (Cambridge English) и издательством Кембриджского университета (Cambridge University Press).
В сентябре 2012 г. Центр прошел международную аккредитацию и получил авторизованное право Кембриджского экзаменационного синдиката на подготовку и проведение Кембриджских экзаменов.
16 мая 2013 г подписан Меморандум о сотрудничестве между Представительством Кембриджского экзаменационного синдиката и Департаментом образования Администрации г. Сургута
19 ноября 2013 года подписан Меморандум о взаимопонимании между ректором СурГУ Сергеем Косенком и Каролин Вестбрук, Британский университет Саутхемптон Солент.
20 ноября 2014 года подписан Меморандум о взаимодействии между Департаментом образования и молодежной политики ХМАО – Югры (в лице директора Департамента образования и молодежной политики автономного округа Л.Н. Ковешникова) и Кембриджским экзаменационным синдикатом / Cambridge English (в лице Главы Представительства Cambridge English А. В. Горизонтовой).

Традиционные «ДНИ КЕМБРИДЖА В СУРГУ»организованные «Центром международного тестирования – Интекс» совместно с СурГУ при поддержке Департамента квалификационных экзаменов по английскому языку Кембриджского университета Cambridge University Press and Assessment:
Май, 2012 –          165 учителей англ.языка ХМАО-Югры
Сентябрь, 2013128 учителей англ. языка Сургута и района.
Ноябрь, 2014 –    140 учителей англ.языка Сургута и Сургутского р-на
Март, 2016 –        160 учителей англ.языка ХМАО-Югры
Апрель, 2017 –    320 учителей англ.языка ХМАО
Октябрь, 2017 –   270 учителей англ.языка ХМАО-Югры

Март, 2019 —        150 учителей английского языка ХМАО-Югры
Март, 2020 —       165 участников в дистанционном формате
Март, 2021—         360 учителей англ.языка ХМАО

Инспекция Кембриджского университета:
-летняя сессия 2013г. – отлично;
-зимняя сессия 2014г. – отлично.
-весенняя сессия 2017г.- отлично.

Результаты независимой инспекции Кембриджского университета:

Декабрь 2014 года – посещение независимого инспектора Cambridge English
Внешняя оценка Центра: «Центр «Интекс» высокопрофессионально организовывает Кембриджские сессии. Впечатляет современное оборудование, качественная организация работы и приятная атмосфера»
Независимая инспекция Кембриджского университета
23 марта 2017 года «Центр международного тестирования — Интекс» СурГУ посетила эксперт Кембриджского Департамента экзаменов по английскому языку. По итогам инспектирования был отмечен высокий уровень организации экзаменационного процесса в полном соответствии с требованиями Кембриджского университета. Центр «Интекс» получил высокую оценку независимого эксперта.

Инспекция Евросоюза. Отличный результат СурГУ в Евромониторинге. Мониторинг проведен двумя экспертами Еврокомиссии международного проекта PROSET Кэролин Вэстбрук и Фумио Накатсухара (профессорами университетов Саутхемптон и Бедфортшира, Великобритания) по диссеминации опыта языковой оценки тестирования в СурГУ.

Перейти к содержимому